Главная О нашем садике

О нашем садике

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад №8 г. Владивостока» открыл свои двери для дошколят в 1984 году. Введен в эксплуатацию решением исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов от 29.12.1983 №    1030 «Об утверждении акта приемки в эксплуатацию законченного строительством 2-х этажного крупнопанельного детского ясли – сада на 320 мест в 71 микрорайоне».
Наше муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №    8 г. Владивостока»- это красивый и уютный дом, расположенный в Ленинском районе города Владивостока.
На территории детского сада разбиты газоны, цветники, посажены деревья и кустарники. Здесь весной, летом, осенью постоянно кипит работа. Ведь наши дети сажают и выращивают прекрасные цветы, ухаживают за другими зелёными насаждениями.

Организация питания
В ДОУ организовано 5-разовое сбалансированное питание детей, которое планируется на основе примерного 10-дневного меню, утвержденного специалистами Роспотребнадзора. Сбалансированность питания достигается путем правильного распределения суточной калорийности и поступления в пищу необходимых веществ. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. На каждое блюдо имеется технологическая карта.
Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят педагогические работники учреждения и родительский контроль.
Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

Сегодня наш детский сад – это:
Дом, где организованная развивающая среда создаёт благоприятные условия для физического и психического здоровья детей; групповые комнаты своеобразны, непохожие друг на друга. Они наполняются игровым материалом для сюжетно-ролевых, подвижных, театрализованных и дидактических игр.

Интерьер всех групповых комнат отвечает современным психолого-педагогическим требованиям по организации игровой деятельности.
360 замечательных малышей от 1.6 до 7 лет, которые воспитываются в 13 группах.
Квалифицированный коллектив влюблённых в своё дело педагогов, специалистов: воспитатели: — 24, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе – 1, музыкальный руководитель — 2, инструктор по физической культуре — 1.
Педагогический состав характеризуется стабильностью, имеет достаточный творческий и необходимый педагогический потенциал для достижения поставленных целей.
Новые программы и методики, внедрение которых позволяет добиться эффективного физического, интеллектуального, социального, нравственного и эстетического развития:

Предметная область

Названия

Под редакцией М.А.Васильевой
Н.Е Веракса

Образовательный процесс

«От рождения до школы»

Д.В.Хухлаева

М.Д.Маханева
В.Т.Кудрявцев,

Г.А.Чистякова
Н.А Фомина

Физическое воспитание

Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях
Воспитание здорового ребенка
Развивающая педагогика оздоровления

«Здоровый ребёнок»
Комплексная программа развития и воспитания«Детский сад  2100» — «Физическое воспитание»

Л.А.Ветлугина

Фирилевой
Э.Н Костина

З.Н Бугаева

Музыкальное воспитание

Методика музыкального воспитания в детском саду
Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста «Камертон»

Ритмопластика

Под редакцией М.А.Васильевой
Н.С Сорокина
Н.Г Мелонович
Н.С Сорокина

Л.В Куцакова

Художественно – эстетическое  обучение

«Программа воспитания и обучения в детском саду»
Программа «Театр – творчество – дети»
«Играем в кукольный театр»

«Театральные ступеньки»

«Росинка»

В.А. Грек
Т.С. Комарова

И.А. Лыкова

Изобразительная деятельность

Рисование штрихом
Изобразительная деятельность в детском саду

М.Монтессори

Сенсорное воспитание

Сенсорное развитие детей ясельного возраста

Н.А.Рыжова Н. И.Николаевой

Экологическое воспитание

Наш дом – природа
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста
Юный эколог

Н.Н.Авдеева

Охрана безопасности жизнедеятельности дошкольников

В.Н Вишневская

Н.А Арапова-Пискарева

Свет Руси

Мой родной дом.

О.Л Князева

Н.А Фомина

Социально – личностное воспитание

Я- ты- мы

Комплексная программа развития и воспитания «Детский сад  2100»

Приоритетные направления в работе ДОУ :

- здоровье сберегающее направление
- нравственно — экономическое направление
- безопасность дошкольников на дорогах города.

Дополнительное образование.

В ДОУ функционирует кружок хореографии «Рябинка», наши дети неоднократно становились лауреатами I и II на различных конкурсах и фестивалях, в том числе международных.
В ДОУ разработана программа «Школа мяча», направленная на физическое развитие детей дошкольного возраста, на охрану и укрепление здоровья, обеспечение своевременного и полноценного развития всех органов и функций организма; формирование основных двигательных навыков, ловкости, гибкости, выносливости, силовых качеств.

В ДОУ используются различные формы осуществления физкультурно-оздоровительной работы с детьми: проводится три физкультурных занятия (два в помещении, и одно на улице), ежедневная утренняя гимнастика под музыкальное сопровождение, физкультурные занятия всех типов, прогулки на свежем воздухе, спортивные праздники, развлечения, досуги, помогающие в решении задач оздоровления, физкультминутки, «минутки здоровья», пешие прогулки.