Главная Наши кружки Спортивная секция "Крепыш"

Спортивная секция «Крепыш»

Дети — такие непоседы! Но не для того, чтобы усложнять жизнь взрослым, а просто такова физиологическая потребность молодого организма. Противоестественно и недальновидно заставлять детей сидеть на месте – это насилие над растущим организмом.

Известно, что детям в значительно большей степени, чем взрослым, присуща естественная потребность в дви­жениях, которую обязательно нужно удовлетворять. Дви­жение — необходимое условие нормальной жизнедеятель­ности организма человека. Кроме того, во время игр, фи­зических упражнений ребенок познает и активно воспри­нимает окружающий мир. Все это способствует развитию психических процессов, формированию положительных нравственных и волевых качеств.

Неудивительно поэтому, что дети, систематически зани­мающиеся физкультурой, отличаются жизнерадостностью, бодростью духа и высокой работоспособностью.

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, предупреждению различных заболеваний, улучшает деятель­ность внутренних органов и систем детского организма. Без должного внимания к этой важнейшей составной час­ти воспитания нельзя подготовить к жизни подрастающее поколение крепким и гармонически развитым.

Спортивная секция «Крепыш» создана с целью развития физических качеств детей дошкольного возраста, их оздоровления. Секция осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, Уставом МБДОУ № 8 и Положением о спортивной секции «Крепыш».

Основные направления деятельности секции и задачи:

• Развитие физических качеств через движение, пластику и игру.
  • Освоение знаний об окружающем мире, его законах и особенностях.
  • Популяризация деятельности МБДОУ.

Организация деятельности секции:

Работа спортивной секции «Крепыш» осуществляется на базе детского сада и рассчитана на два года обучения. Планирование согласовано с администрацией МБДОУ. Участниками секции являются: дети 5-6 лет (первый год обучения), 6-7 лет (второй год обучения), руководитель Кондратенко Наталья Александровна (педагог высшей квалификационной категории). Результаты работы и её эффективность обсуждаются и заслушиваются на педсоветах МБДОУ. Формы организации работы секции «Крепыш»: занятия с использованием света, звука, цвета; игры-путешествия; игры-приключения, пластика шоу, недисциплинарные формы (перевоплощения, вхождение сказочных персонажей и др.) Занятия проводятся в физкультурном зале МБДОУ, два раза в неделю с 15.30 до 16.00.

Фото-отчет о деятельности секции: